日前出版的保險業首本藍皮書《中國保險業競爭力報告(2012-2013)——轉型的艱難起步》提出,我國實施個稅遞延型養老保險可促進個人合理安排養老計劃。近期,保監會主席項俊波也多次表示,要推進個稅遞延型養老保險產品開發和上海稅延型養老保險試點工作,儘早將試點方案上報國務院。
在《證券日報》對2013年保險業所做的八點推想中,“延稅型養老險出爐”位居首位。毫無疑問,個稅遞延型養老保險漸行漸近。所謂個稅遞延型養老保險,是商業養老保險的一種,指投保人所繳納的保險費在一定比例之內,可以在個人所得稅前扣除,將來退休後領取保險金時再補繳個人所得稅,這有別於目前個人收入納稅後才交納保險金的做法。
瀋陽某壽險公司相關負責人向記者舉例說,按照個稅起徵點3500元、五險一金1900元估算,月收入10000元的消費者,每月應繳個稅為(應發工資-五險一金-起徵額)×稅率-速算扣除數:(10000-1900-3500)×20%-555=365(元)。如果實行個稅遞延養老政策,每月個稅遞延型養老保險上限為700元,則月入10000元的應納稅額變為10000-3500-1900-700=3900元,每月應繳個稅為3900×10%-105=285元。也就是說每月可以避稅365-285=80元,一年可避稅960元。
同時,所繳的700元養老保險金將進入個人賬戶進行管理,等到退休時,根據當時的收入情況和當時的稅率以及稅收起徵點情況再確定需要繳多少所得稅。一般來講,退休後的收入通常不會高於工作時的收入,因此退休後繳納的個人所得稅也較低,再扣除通脹因素,稅收負擔就更輕了。
“個稅遞延型養老險的推出主要還得看財稅政策的支援力度。”首都經濟貿易大學保險係教授庹國柱日前表示,目前個人壽險發展是短板,如果個稅遞延型養老保險明年能夠順利推出,那養老保險市場將會倍受關注。
某險企知情人士透露,各公司產品及行銷的準備其實早就完成,延稅型養老保險試點工作有望明年春節前後啟動。